"Страж Лукоморья", отрывок 3

Последние венки скрылись за поворотом. Тихо посмеиваясь и шушукая влюбленные парочки разбрелись в разные стороны: кто спустился к воде, кто спешил укрыться за деревьями. Дарина вернулась к купальцу, вкруг которого расселись парни и девушки помоложе, оставшиеся в этот вечер без пары, и слушали, как Стоян наигрывает на гуслях. Перед мысленным взором все еще стоял Одинец, склонившийся к реке и что-то ласково шепчущий набегающим волнам. Неожиданно Дарина спросила:
- Стоян, а почему Одинец всегда стороной ходит?
Домовой положил ладонь на струны, прерывая песню, прикрыл глаза и тихо ответил:
- Это старая история. Да и потешного в ней нет ничего.
- Дед, расскажи, а? - донеслось сразу несколько голосов. Девчушка помладше дернула Стояна за рукав:
- Деда, ну расскажи.
Поленья осели с сухим треском, брызнув искрами в разные стороны. Медленно перебирая струны, домовой вздохнул и начал рассказ:



- Одинцом-то его не всегда звали... В тот год за воеводу нашего сговорили хорошую девку. И ладно промеж ними все было, и уж свадьба недалече. А тут пришли к нам в город чуди с порубежной деревни и среди них две сиротки: девица взрослая да сестренка годиков четырех. Старшая-то, Умила, - красавица, любо-дорого посмотреть: коса черней воронова крыла, глаза синие, что васильки на лугу. Вот как увидел ее Одинец, так и пропал совсем. И свет ему стал не мил, и невеста не люба. Не ест, не спит — все наглядеться на девку чудскую не может.
Умиле-то он тоже по сердцу пришелся. Поговаривали даже, что присушила. А уж сколько парней сваталось — всем отказала, лишь Одинец на уме. Да токмо воевода наш род свой позорить не посмел, в положенный срок сыграл свадьбу.
Стоян замолчал. Девушки нетерпеливо заерзали, ожидая продолжения.
- А свадьба богатая была? - робко поинтересовалась одна.
- Богатая али нет — про то не скажу, не гулял я там. Знаю только, что через год жена воеводы в родах померла, лишь сын у него и остался. С тех самых пор неприветлив он стал, да всегда один.
- А как же Умила? - взволнованно спросила Дарина.
- А Умила через день после свадьбы той в реку бросилась. Девка хоть и своенравная была, а жить без любимого не захотела.
Никто не обронил больше ни слова, лишь струны печально звенели в наступившей тишине.
Дарина с грустью уставилась на трепещущее пламя. Вот оно как... Вот почему Одинец каждый вечер подолгу бродит вдоль берега. Видать, не прошла боль сердечная, не вылечило время душу израненную.
Внезапно домовой поднялся и прервал размышления девушки:
- Даринушка, нам пора.