Пират умер, да здравствует пират!



С 1 мая вступила в силу новая редакция антипиратского закона. Бороться теперь будут не только с воровством фильмов, но также книг, музыки и софта.
Всегда было интересно, сколько денег нужно для счастья нашим чиновникам? Ведь вполне очевидно, что очередной распил бюджета под предлогом усиления борьбы с воровством контента кого-то непременно обогатит. И не факт, что это будут правообладатели.
Как человек пишущий, я искренне поддерживаю идею авторского права (низкий поклон Александру Сергеевичу за введение этого понятия). Однако современные рамки этого права настолько размыты, что воровство в некоторых случаях практически недоказуемо.

Возьмем, к примеру, пресловутые "Сумерки". Люди читающие не только подростковый шлак сразу скажут, что в этой серии есть масса отсылок (а я могла бы указать и почти нетронутые цитаты) к романам Лорел Гамильтон. Однако в суд по поводу плагиата никто не подавал. Более того, доказать воровство чужой идеи практически невозможно. Зато возможно это все хорошо разрекламировать и удачно продать, что успешно на практике доказало американское издательство "Little, Brown & Company".
Надо ли упоминать про некачественную продукцию современной киноиндустрии? Трейлер большинства фильмов выглядит как его полная версия в двухминутном формате, ибо придя в кинотеатр зритель разочарованно обнаруживает, что все самые интересные моменты содержала реклама, а 2 часа просмотра ничего нового не принесли.
И ведь если после покупки испорченного товара в магазине у вас есть возможность его вернуть и получить назад свои деньги, то паршивые книга или фильм навсегда останутся с вами. Я совершенно не против потратить некоторую сумму: дайте мне качественный продукт, я за него заплачу. Проблема пиратства вовсе не в том, что конечному пользователю не нужна лицензия. Просто ни один потребитель не желает платить за откровенное г... И чтобы заставить нас это сделать, необходимо перекрыть кислород в другом месте.
Кто бы издал такой закон, который обязывает производить качественный контент? Чтобы на сцене исполнители пели, а не кривлялись под безголосую фонограмму. Чтобы авторы писали настоящие художественные книги, а не бездарные серии бульварщины и пародии на фантастику. Чтобы программы после запуска не вешали комп, не глючили и не заваливали пользователя троянами. Потому что пиратство можно победить только одним способом: перестать сливать пользователю дерьмо под видом конфетки. А до тех пор, пока на наших интересах пытаются нажиться всеми неправедными способами, спасибо пиратам за их нелегкий труд.